Membres correspondants etrangers

Membres correspondants étrangers

Tous les ans, un ou deux éminents philatélistes étrangers sont invités à devenir membre correspondant de l'Académie Royale. Le seul critère d'admission est la présence d'un rapport avec la philatélie belge, dans son sens le plus large.

Nom Nationalité Elu Décédé (o)
Démissionnaire
Abensur  Robert     F 05.11.05  
Arsman  Cengis    
Barker  George
TK
GB
21.10.89
18.10.08
30.12.05 ( o )
Barker  Leslie       GB 18.11.67 31.01.76
Berger  Erling       DK 18.10.03  
Bergier  Joseph      F 23.10.93  
Bergman  Manfred ISR-CH             18.10.86  
Berthelot  Lucien    F 16.11.68 30.10.85
Boesman  Jan NL 09.11.74 13.12.76
Bojanowicz   Miroslaw GB 09.11.74 09.05.86
Brons  Wigand   D 12.11.77  
Bühler  Josua  CH 06.11.71 14.01.78 (o)
Chauvet  Michèle   F 24.10.98  
Cohn  Ernest   USA 18.10.86 30.12.04
De Haan  Douwe NL 09.11.74 31.08.80
Demuth  René   L 18.10.86  
De Vries  D NL 18.10.86 31.12.95    (o)
Diena  Enzo I 18.10.86 20.01.00
Dubus  Léon  F 18.11.67 19.10.81
Dutau  Guy       FR 24.10.09  
Françon  Robert F 16.11.96 24.04.99
Fikry  Samir EG 22.10.06 05.02.10
Fresacher   Hadmar A 24.10.92  
Fryer  Gavin GB 23.10.04  
Gallenga  Mario I   18.10.86 02.05.02
Goofers  Lambertus NL 08.11.97  
Grasset  Jacques F 16.11.68 06.05.93
Gruson-Fuchss   Cécile CH 29.10.94  
Guinovart-Vidal   Jorge E 18.10.86 17.08.99
Harrison  Reginald GB 20.10.07  
Hollings  Georges  GB  09.11.74 15.02.94
Huggins  Alan   GB 18.10.86  
Jaeger   Heinz D 18.10.86 ( o )  ?
Jaretsky  Rolf   Dieter  D 30.10.99  
Jay  Barrie UK 22.10.06 10.03.07
Jensen  Paul  Nv 18.10.86 17.07.04
Kehr  Emest  USA 09.11.74 07.11.86
Kiddle  Francis GB  09.11.02  
Klein  Jean-Pierre L 18.11.67 05.06.74
Koester  Reinhold Bra 21.10.89 08.10.94
Kourdalanov  Panayote  BG 21.10.89  
Kumpf-Mikuli   Anton  A 18.11.67 00.01.68
Kuyas  Salih  Tq 21.10.89 00.05.05
Langlois  Pierre  F 18.11.72 00.08.90
Lee  Ronald   GB 06.11.71 10.03.90
Lemos da Silveira  Francisco P 18.10.86 29.05.08
 Lenain  Louis F 29.11.69 07.09.81
Letaillieur  Michel F 23.10.10  
Levett  John GB 08.11.97 16.03.08
Liphschutz  Michel F 18.10.86 05.09.94
Malott  Richard CND 18.10.86 ( o )  ?
Mangin  Jean-Pierre 27.10.01 20.03.07 ( o )
Moubray  Jane  GB 04.11.00  
Münzberg  Werner D 18.11.72 14.01.78 ( o )
Muys  Cornelis  NL 18.10.86 ( o )  ?
Noël  Gilbert  F 17.11.73 27.08.92
Papaioannaou   Angelos Gr 24.10.92  
Pearson  Patrick  GB 24.10.92  
Portocarrero  Manuel  P 09.11.02  
Poulie  Jan  NL  18.11.67 10.12.82
Pütz  Léon  L 18.11.72 00.02.03
Rachou  Christan  F 12.11.77 06.06.08
Salles  Raymond  F 29.11.69 27.01.75
Saulgrain  Pierre  F 21.10.89 31.03.09  ( o )
Savoie  André  CH 18.11.72 ?  76
Schatzkes  Joseph  F 29.11.69 28.04.84
Schroeder  Jean-Paul  F 12.10.91  
Sellinger  Otto  USA 24.10.98  
Storch  Jean F 24.10.04  
Sundman  Christian  SF  21.10.89 05.04.94
Trachtenberg  Henri  F 16.10.82 00.00.87
Tripcovici  Nicolae  21.10.89 01.12.93
Van der Willigen Adriaan NL 18.11.72 29.05.86
 Van Vucht  Harry NL 23.10.93 22.11.04
Vollmeier  Paolo CH 24.10.92  
Weidlich  Hans D 29.11.69 17.05.88
Winkler Jean CH 29.11.69 00.00.74
Winter  Richard USA 05.11.05  
Wolff  Joseph L 30.10.99  
Wolff de Beer Walter NL 04.03.72 16.12.82


<< novembre 2017 >>
DLMMJVS
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293012